New

Campionato Regionale Master Strada

Regolamento

ultime News da Federciclismo.it

NOVE COLLI: 12.000 partecipanti all'edizione green
Novecolli Img1

Grande successo anche della Novecolli4children con il raddoppio delle donazioni a favore del reparto oncoematologico pediatrico dell’ospedale Infermi di Rimini

CORSE STF: A Corradini il Gp Santa Rita
Santarita Podio1

Il velocista del Team Fortebraccio brucia Di Felice e Smarzaro entrambi del General Store – Essegibi – F.lli Curia

ELITE/U23: Il pistoiese Masi emerge nel finale a Montelupo
Montelupo Arrivo

L'alfiere della Mastromarco Sensi Nibali precede Marchesini (Pitti Shoes-Pol. Tripetetolo) e il compagno di squadra Nencini

Siglato protocollo d'intesa tra FCI e Confartigianato
Isetti Confartigianato

L’accordo, siglato dal Vice Presidente Vicario della Federciclismo Daniela Isetti ed il Vice Presidente Vicario di Confartigianato Marco Granelli, è a favore della mobilità pulita, della difesa della salute e dell’ambiente, della valorizzazione del territorio e del suo tessuto economico

JUNIORES: A Tiberi il titolo toscano
Peccioli Arrivo

Il laziale del team Franco Ballerini Due C ha lasciato tutti in salita a 8 Km dal traguardo – Sul podio Della Lunga (Stabbia Dover Andia Fora) e Peschi (Big Hunter Beltrami TSA Seanese)

News / Comunicazioni

6 Gennaio 2019
Luca Alò

Bilancio positivo per la seconda edizione del Challenge Ciclocross Puglia


Bilancio positivo per la seconda edizione del Challenge Ciclocross Puglia

L’anno solare 2018 si è chiuso in bellezza con numeri di rilievo e grandi soddisfazioni per il circus del Challenge Puglia Ciclocross che ha archiviato la seconda edizione tra i mesi di novembre e dicembre.

Tenere vivo l’interesse per il ciclocross è un segnale della grande e fervida attività del comitato regionale FCI Puglia ma anche delle potenzialità del cross pugliese che è tornato ad avere un circuito tutto suo aperto alle categorie agonistiche ed amatoriali.
Con le prove disputate a Corato (due volte), Montesano Salentino, Bisceglie e Pezze di Greco, il Challenge è stato un banco di prova per i partecipanti di tutte le età, in modo particolare hanno fatto bella mostra i campioni d’Italia ancora in carica Anthony Montrone (esordienti) ed Ettore Loconsolo (allievi) ma anche altri giovani che si sono voluti fare le ossa in questo circuito che ha coinvolto con grande successo anche gli atleti e le società extra-regionali.

Questi sono i podi finali di ciascuna categoria con i relativi punteggi: Anthony Montrone (Andria Bike – 150 punti), Gabriel Mileo (Team Bykers Viggiano – 123) e Carlo Pistillo (Andria Bike - 97)  tra gli esordienti uomini, Rebecca Lobascio (Talos Ruvo di Puglia - 150), Aurora Immacolata Falabella (Ciclo Team Valnoce - 118) e Miriam Lentidoro (Team Mazzei Ciclitalia - 78) tra le esordienti donne, Ettore Loconsolo (Team Eurobike – 78), Vittorio Carrer (Team Eurobike - 98) e Ivan Carrer (Team Eurobike – 82) tra gli allievi uomini, Benedetta Calcagnile (Kalos - 126), Ilaria Scarpa (Ludobike Scuola di Ciclismo – 120) e Adelaide Preziosa (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro - 102) tra le allieve donne, Daniele Pugliese (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano – 116), Simone Tarantini (Salis Bike - 113) e Mattia Maria Varalla (Team Bykers Viggiano – 99) tra gli juniores uomini, Alessia Scarpa (Ludobike Scuola di Ciclismo - 134) e Chiara Mazziotta (Team Bykers Viggiano - 120) tra le juniores donne, Leonardo Santeramo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro - 122), Luigi D'Amico (Vejus Tmf - 116) e Mattia Germinario (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro - 89) tra gli open uomini, Alessia Gaudioso (Ciclo Team Valnoce - 138) Miriam Negro (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino - 93) e Krizia Ruggieri (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro - 60)  tra le open donne, Giuseppe Belgiovine (Team Eurobike – 139), Roberto Semeraro (Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano – 82) e Adriano Luciano (Cavaliere Bici Cps – 57) nella fascia amatoriale 1/under 45, Maurizio Carrer (Team Eurobike – 116), Biagio Palmisano (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano - 115) e Vincenzo Pascarella (Asd San Massimo – 90) nella fascia amatoriale 2/over 45, Antonio Centonze (Kalos – 108), Pasquale Marino (Heraclea Bike Marino Bici – 97) e Antonio Lorusso (Chialà Cycling Team Locorotondo – 7) nella fascia amatoriale 3/over 54, Zeila Ruggiero (Nardelli Sport Total Bike – 120) ed Eleonora Cristina Valluzzi (Loco Bikers – 26) tra le donne master.
 
I VINCITORI FINALI DEL CHALLENGE CICLOCROSS PUGLIA 2018-2019
Esordienti uomini: Anthony Montrone (Andria Bike)
Esordienti donne: Rebecca Lobascio (Asd Talos Ruvo di Puglia)
Allievi uomini: Ettore Loconsolo (Team Eurobike)
Allieve donne: Benedetta Calcagnile (Kalos)
Juniores uomini: Daniele Pugliese (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano)
Juniores donne: Alessia Scarpa (Scuola di Ciclismo Ludobike)
Open uomini: Leonardo Santeramo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)
Open donne: Miriam Negro (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino)
Master Donna: Zeila Ruggiero (Nardelli Sport Total Bike)
Master prima fascia/under 45: Giuseppe Belgiovine (Team Eurobike)
Master seconda fascia/over 45: Maurizio Carrer (Team Eurobike)
Master terza fascia/over 54: Antonio Centonze (Kalos)
 

notizia letta 518 volte