New

Campionato Regionale Master Strada

Regolamento

ultime News da Federciclismo.it

NOVE COLLI: 12.000 partecipanti all'edizione green
Novecolli Img1

Grande successo anche della Novecolli4children con il raddoppio delle donazioni a favore del reparto oncoematologico pediatrico dell’ospedale Infermi di Rimini

CORSE STF: A Corradini il Gp Santa Rita
Santarita Podio1

Il velocista del Team Fortebraccio brucia Di Felice e Smarzaro entrambi del General Store – Essegibi – F.lli Curia

ELITE/U23: Il pistoiese Masi emerge nel finale a Montelupo
Montelupo Arrivo

L'alfiere della Mastromarco Sensi Nibali precede Marchesini (Pitti Shoes-Pol. Tripetetolo) e il compagno di squadra Nencini

Siglato protocollo d'intesa tra FCI e Confartigianato
Isetti Confartigianato

L’accordo, siglato dal Vice Presidente Vicario della Federciclismo Daniela Isetti ed il Vice Presidente Vicario di Confartigianato Marco Granelli, è a favore della mobilità pulita, della difesa della salute e dell’ambiente, della valorizzazione del territorio e del suo tessuto economico

JUNIORES: A Tiberi il titolo toscano
Peccioli Arrivo

Il laziale del team Franco Ballerini Due C ha lasciato tutti in salita a 8 Km dal traguardo – Sul podio Della Lunga (Stabbia Dover Andia Fora) e Peschi (Big Hunter Beltrami TSA Seanese)

News / Comunicazioni

28 Dicembre 2018
Luca Alò

Challenge Ciclocross Puglia: guida alle classifiche individuali prima del gran finale a Pezze di Greco


Challenge Ciclocross Puglia: guida alle classifiche individuali prima del gran finale a Pezze di Greco

Il Challenge Ciclocross Puglia si avvia nella sua fase cruciale con l’obiettivo di offrire una preziosa occasione di confronto strettamente legata al territorio regionale ma con risvolti positivi anche per gli atleti extra-regionali. Il comitato regionale pugliese della Federciclismo patrocina l’intero circuito con un montepremi finale per le categorie agonistiche.

Come accaduto nell’edizione 2017, il circus del challenge ciclocrossistico pugliese troverà una location illustre come quella di Pezze di Greco nella prova conclusiva di domenica 30 dicembre (Memorial Vito Carparelli-Livia Gentile) che assegna, contestualmente, le maglie di campione regionale FCI Puglia in prova unica.

Per gli atleti che parteciperanno e figureranno classificati in tutte le prove del challenge, è previsto lo scarto della prova con il minor punteggio ad eccezione della prova finale che non può in alcun modo essere considerata per lo scarto.

Dopo le prove di Corato, Montesano Salentino e Bisceglie, le classifiche hanno preso ulteriormente forma con situazioni particolarmente interessanti e avvincenti in tutte le categorie agonistiche ed amatoriali. Questi sono i podi di ciascuna categoria con i relativi punteggi: Anthony Montrone (Andria Bike – 120 punti), Gabriel Mileo (Team Bykers Viggiano – 97) e Carlo Pistillo (Andria Bike - 79)  tra gli esordienti uomini, Rebecca Lobascio (Talos Ruvo di Puglia - 120), Aurora Immacolata Falabella (Ciclo Team Valnoce - 92) e Miriam Lentidoro (Team Mazzei Ciclitalia - 78) tra le esordienti donne, Ettore Loconsolo (Team Eurobike – 78), Vittorio Carrer (Team Eurobike - 72) e Mattia Marsano (Mtb Casarano – 56) tra gli allievi uomini, Benedetta Calcagnile (Kalos - 104), Adelaide Preziosa (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro - 93) e Ilaria Scarpa (Ludobike Scuola di Ciclismo – 90) tra le allieve donne, ), Simone Tarantini (Salis Bike - 94), Mattia Maria Varalla (Team Bykers Viggiano – 93) e Daniele Pugliese (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano – 90) tra gli juniores uomini, Alessia Scarpa (Ludobike Scuola di Ciclismo - 108) e Chiara Mazziotta (Team Bykers Viggiano - 90) tra le juniores donne, Luigi D'Amico (Vejus Tmf - 116), Leonardo Santeramo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro - 96) e Mattia Germinario (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro - 70) tra gli open uomini, Alessia Gaudioso (Ciclo Team Valnoce - 108) Miriam Negro (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino - 67) e Krizia Ruggieri (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro - 60)  tra le open donne, Giuseppe Belgiovine (Team Eurobike – 120), Roberto Semeraro (Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano – 52) e Luigi Maria Di Cosola (Team Eurobike – 48) nella fascia amatoriale 1/under 45, Maurizio Carrer (Team Eurobike – 90), Vincenzo Pascarella (Asd San Massimo – 90) e Biagio Palmisano (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano - 85) nella fascia amatoriale 2/over 45, Antonio Centonze (Kalos – 82), Pasquale Marino (Heraclea Bike Marino Bici – 78) e Antonio Lorusso (Chialà Cycling Team Locorotondo – 74) nella fascia amatoriale 3/over 54, Zeila Ruggiero (Nardelli Sport Total Bike – 90) ed Eleonora Cristina Valluzzi (Loco Bikers – 26) tra le donne master.

Le classifiche complete ed aggiornate sono disponibili al seguente link http://www.federciclismopuglia.it/comunicazione.asp?id=993

notizia letta 633 volte