New

Challenge Puglia Ciclocross 2018/19


ultime News da Federciclismo.it

La Festa del ciclismo sardo
Sardo1

Il Comitato Regionale ha reso omaggio ai suoi campioni alla presenza del presidente nazionale Renato Di Rocco

ANADIA: Francesco Ceci oro nel keirin, Fidanza argento nello scratch
Ceci Oro

Termina in gloria la trasferta azzurra in Portogallo per il Trofeo Internazionale Municipio di Anadia

COPPA PIEMONTE: A Carpaneto la 5^ tappa
Coppa Piemonte A Carpaneto

Tra gli Elite ancora una vittoria di Luca Cibrario, mentre al femminile trionfa Katia Moro

Il Team Bellato compie 25 anni
FESTEGGIATI I 25 ANNI DEL TEAM BELLATO

Grande festa a Peseggia per il compleanno della squadra, che arriva a 25 anni di attività

Aerts e Brand a Overijse, Lechner 3^, Arzuffi 4^
Immagine4

Poker stagionale del belga, ancora sul podio la campionessa d’Italia

News / Comunicazioni

22 Novembre 2018
Luca Alò

Ciclismo fuoristrada pugliese in vetrina con le premiazioni dell'Iron Bike 2018


Ciclismo fuoristrada pugliese in vetrina con le premiazioni dell

IRON BIKE - Giornata di premiazioni all’Astoria Palace di Corato per la stagione 2018 dell’Iron Bike. In tanti hanno applaudito i migliori bikers delle categorie agonistiche ed amatoriali che hanno solcato gli sterrati di Puglia e Basilicata in dieci distinte prove offrendo il meglio del movimento del fuoristrada in entrambe le regioni, alla presenza di Oronzo Simeone (presidente del comitato regionale FCI Puglia), Lorenzo Spinelli (presidente del comitato provinciale FCI Bari-Bat), Onofrio Nardelli (responsabile settore fuoristrada FCI Puglia), Michele De Ninno (segretario generale FCI Puglia), Piero Loconsolo (coordinatore regionale ciclocross FCI Puglia) e di tutto lo staff Iron Bike capitanato da Maurizio Carrer, coaudivato da Domenico Del Vecchio e Giuseppe Leuci.

Podio generale under 40: 1° Giuseppe Belgiovine (Team Eurobike Corato), 2° Gianfranco Bongermino (Team Murgia Bike Santeramo), 3° Giuseppe Pastore (Biking Team Cassano).

Podio generale over 40: 1° Fausto Santarsiero (Cyclonstore.It), 2° Maurizio Carrer (Team Eurobike Corato), 3° Gaetano Soriano (Team Oroverde Bitonto).

Podio generale donne: 1° Zeila Ruggiero (Nardelli Sport Total Bike), 2° Patrizia Tropiano (Uc Rionero Il Velocifero), 3° Grazia Mazzone (Andria Bike).

Vincitori di categoria: Erasmo Sforza (Orme Bike Extreme - juniores), Angelo Bonaventura Degioia (Asd Leopardi – élite sport), Luigi Maria Dicosola (Team Eurobike – master 1), Giuseppe Belgiovine  (Team Eurobike – master 2), Fausto Santarsiero (Cyclonstore.It – master 3), Maurizio Carrer (Asd Team Eurobike – master 4), Domenico Del Vecchio (Team Eurobike – master 5), Girolamo Palmitessa (Team Eurobike - master 6), Giuseppe Lazzazzara (Fausto Coppi Acquaviva – master 7).

Tutti i risultati completi dell’edizione 2018 sono disponibili al link www.ironbikepuglia.it

notizia letta 1286 volte