New

Challenge Puglia Ciclocross 2018/19


ultime News da Federciclismo.it

MONDIALI PISTA: Gli azzurri per Pruszkow
Mondialitestatina

Dal 27 febbraio al 3 marzo in Polonia le sfide iridate

Stage Nazionale BMX a Creazzo
Bmx Stage1

Gli atleti convocati dal CT Tommaso Lupi per l'allenamento in programma il 26 febbraio

Ritiro invernale ad Andora per la Nazionale XCO
Celestino Mondiali

Gli atleti convocati dal CT Celestino per il raduno di allenamento in programma dal 3 al 10 marzo

Presentata la nuova formazione del Team Race Mountain Folcarelli Cycling
Folcarelli

Cerimonia di benvenuto ad Aprilia per tutti gli atleti del team che compie oramai due anni di età, in vista dell’apertura della stagione internazionale di Mountain Bike

Presentato il Team Fortebraccio 2019
Foto Amantini Priemia Isetti

Si è svolta domenica al Clover Disco di Lama (frazione di San Giustino in provincia di Perugia), in un clima di festa e di fronte ad una bella cornice di pubblico, la cerimonia di presentazione di tutte le nuove squadre del Team.

News / Comunicazioni

22 Novembre 2018
Luca Alò

Ciclismo fuoristrada pugliese in vetrina con le premiazioni dell'Iron Bike 2018


Ciclismo fuoristrada pugliese in vetrina con le premiazioni dell

IRON BIKE - Giornata di premiazioni all’Astoria Palace di Corato per la stagione 2018 dell’Iron Bike. In tanti hanno applaudito i migliori bikers delle categorie agonistiche ed amatoriali che hanno solcato gli sterrati di Puglia e Basilicata in dieci distinte prove offrendo il meglio del movimento del fuoristrada in entrambe le regioni, alla presenza di Oronzo Simeone (presidente del comitato regionale FCI Puglia), Lorenzo Spinelli (presidente del comitato provinciale FCI Bari-Bat), Onofrio Nardelli (responsabile settore fuoristrada FCI Puglia), Michele De Ninno (segretario generale FCI Puglia), Piero Loconsolo (coordinatore regionale ciclocross FCI Puglia) e di tutto lo staff Iron Bike capitanato da Maurizio Carrer, coaudivato da Domenico Del Vecchio e Giuseppe Leuci.

Podio generale under 40: 1° Giuseppe Belgiovine (Team Eurobike Corato), 2° Gianfranco Bongermino (Team Murgia Bike Santeramo), 3° Giuseppe Pastore (Biking Team Cassano).

Podio generale over 40: 1° Fausto Santarsiero (Cyclonstore.It), 2° Maurizio Carrer (Team Eurobike Corato), 3° Gaetano Soriano (Team Oroverde Bitonto).

Podio generale donne: 1° Zeila Ruggiero (Nardelli Sport Total Bike), 2° Patrizia Tropiano (Uc Rionero Il Velocifero), 3° Grazia Mazzone (Andria Bike).

Vincitori di categoria: Erasmo Sforza (Orme Bike Extreme - juniores), Angelo Bonaventura Degioia (Asd Leopardi – élite sport), Luigi Maria Dicosola (Team Eurobike – master 1), Giuseppe Belgiovine  (Team Eurobike – master 2), Fausto Santarsiero (Cyclonstore.It – master 3), Maurizio Carrer (Asd Team Eurobike – master 4), Domenico Del Vecchio (Team Eurobike – master 5), Girolamo Palmitessa (Team Eurobike - master 6), Giuseppe Lazzazzara (Fausto Coppi Acquaviva – master 7).

Tutti i risultati completi dell’edizione 2018 sono disponibili al link www.ironbikepuglia.it

notizia letta 1369 volte