New

Challenge Puglia Ciclocross 2018/19


ultime News da Federciclismo.it

MONDIALI PISTA: Gli azzurri per Pruszkow
Mondialitestatina

Dal 27 febbraio al 3 marzo in Polonia le sfide iridate

Stage Nazionale BMX a Creazzo
Bmx Stage1

Gli atleti convocati dal CT Tommaso Lupi per l'allenamento in programma il 26 febbraio

Ritiro invernale ad Andora per la Nazionale XCO
Celestino Mondiali

Gli atleti convocati dal CT Celestino per il raduno di allenamento in programma dal 3 al 10 marzo

Presentata la nuova formazione del Team Race Mountain Folcarelli Cycling
Folcarelli

Cerimonia di benvenuto ad Aprilia per tutti gli atleti del team che compie oramai due anni di età, in vista dell’apertura della stagione internazionale di Mountain Bike

Presentato il Team Fortebraccio 2019
Foto Amantini Priemia Isetti

Si è svolta domenica al Clover Disco di Lama (frazione di San Giustino in provincia di Perugia), in un clima di festa e di fronte ad una bella cornice di pubblico, la cerimonia di presentazione di tutte le nuove squadre del Team.

News / Comunicazioni

28 Novembre 2018
comunicato

Programmazione attività 2019: prima bozza di calendario gare - AGGIORNAMENTO

Aggiornato al 28 Novembre 2018



GARE IN CALENDARIO REGIONALE 2019
 
Aggiornato al 28/11/2018
 

1°DATA ORA 2°DATA ORA CATEGORIE E SPECIALITA’ SOCIETÀ ORGANIZZATRICE CITTÀ DENOMINAZIONE GARA
24/02   MTB medio fondo-IRON BIKE ASD SPES ALBEROBELLO 7° TROFEO BOSCO CALMERIO
24.02.2019 CICLOAMATOUR CICLOMASTER M/F più enti della consulta GRUPPO SPORTIVO CICLISTICO CERAMICHE E MASSSERIE – A.S.D GROTTAGLIE (TA) 4° TROFEO CERAMICHE & MASSERIE
03/03/2019
Ore 07,30
  Jun – Esor – All – Amatori – Enti della Consulta – Escurs – I Bike
MTB – Cronometro a coppie
ASD ERACLE M.T.B. ALBEROBELLO XV TROFEO ERACLE
10/03/2019   Tutte le categorie FCI tranne Esordienti ed Allievi + Enti ed Escursionisti
MTB – Point to Point
ASD NEW BIKE ANDRIA ANDRIA 6° Marathon Castel del Monte
17/03/2019 31/03/2019 Giovanissimi Eliminetor ad Ostacoli G.S.C. GROTTAGLIE ASD GROTTAGLIE 2° Urban Eliminetor
2° Challenge di Primavera
24/03/2019   Agonisti ed Amatoriali MTB ASD QUARAT BIKE CORATO 1° MEMORIAL CATALDO LIVRIERI
24/03/2019   GF strada
ARCOBALENO
ASD SPES ALBEROBELLO 24° GF ALBEROBELLO – MURGE Memorial Giacinto Dell’Erba
31/03/2019
Ore 09,00
07/04/2019
Ore 09,00
Agonisti ed Amatori MTB ASD TEAM OROVERDE BITONTO BITONTO – MARIOTTO MEDIO FONDO BOSCO DI BITONTO
31/03/2019 14/04/2019 Tutte le Categorie XCO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE SAN PIETRO VERNOTICO VARANOBIKE 2019
31/03/2019
Ore 15,00
05/05/2019
Ore 15,00
Juniores Strada ASD CANUSIUM BIKE CANOSA DI PUGLIA 4° Gran Premio di Apertura
1° Memorial Dottor Michele Fontana
31.03.2019 CICLOAMATOUR CICLOMASTER M/F più enti della consulta GRUPPO SPORTIVO CICLISTICO CERAMICHE E MASSSERIE – A.S.D CRISPIANO (TA) 3° TROFEO GIRO DELLE 100 MASSERIE
07/04/2019
Ore 08,00
  Giovanissimi MTB ASD ANDRIA BIKE ANDRIA 8° MEMORIAL GIORGIA LOMUSCIO
07/04/2019   CROSS CONTRY ASD MTB CASARANO CASARANO
Partenza UGENTO
MARATHON DEL SALENTO
07/04/2019 14/04/2019 Giovanissimi
Fuoristrada
ASD Maestri MTB Martina Franca Martina Franca 6° Trofeo Maestri MTB Martina franca
3° Challenge della Magna Grecia
07/04/2019 14/04/2019 Esordienti ed Allievi XC ASD Maestri MTB Martina Franca Martina Franca 6° Trofeo Maestri MTB Martina franca
3° Challenge della Magna Grecia
14/04/2019 31/03/2019 Giovanissimi
Fuoristrada
ASD BICIAVVENTURE CRISPIANO CRISPIANO 2° Memorial A. Scialpi
2° Challenge di Primavera
28/04/2019   XCM U.CI. FOGGIA 1976 BICCARI Monti Dauni MTB
2° MEDIOFONDO DI BICCARI
28/04/2019   Cicloamatori
Tutti
ASD PEDALE MASSAFRA MASSAFRA 2° Trofeo Terre delle Gravine Città di Massafra
Prova Cicloamatur
28/04/2019 05/05/2019 Giovanissimi
Fuoristrada
ASD MTB CITTA’ DEGLI IMPERIALI Francavilla F. 1° Trofeo “Alto Salento bike e school”
01/05/2019 12/05/2019 ES.All.Agonisti
Amatori + Enti - XC
ASD TALOS RUVO DI PUGLIA Ruvo di Puglia Trofeo Bosco di Polvino
01/05/2019 12/05/2019 Giovanissimi - XCC ASD TALOS RUVO DI PUGLIA Ruvo di Puglia Trofeo Bosco di Polvino XCC Giovanissimi
05/05/2019 19/05/2019 Agonisti/Amatori FCI + Enti riconosciuti FCI - XCO Pol.va Dil. G.Cavallaro Bisceglie (BT) XVI Neanderthal Cup
12/05/2019   Medio Fondo
Fuoristrada
ASD TEAM AMICINBICI LOSACCO BIKE GRAVINA IN PUGLIA 6° MEDIOFONDO DIFESA GRANDE
Tappa IRON BIKE
19/05 26/05 GIOVANISSIMI STRADA ASD SPES ALBEROBELLO 3° TROFEO GIOVANISSINI SULLE STRADE ROSA
26/05/2019   Tutte le categorie Point to Point
XCP
ASD TEAM EUROBIKE VIESTE 6° Mediofondo del Gargano MTB
09/06   STRADA - CICLOAMATOUR ASD SPES LOCOROTONDO (SAN MARCO) 8° COPPA SAN MARCO
16/06/2019
Ore 08,00
09/06/2019
Ore 08,00
Giovanissimi Strada ASD ANDRIA BIKE ANDRIA 9° MEMORIAL GIORGIA LOMUSCIO
22.6.2019 CICLOAMATOUR CICLOMASTER M/F più enti della consulta FUORISOGLIA TEAM CYCLING – A.S.D FRANCAVILLA FONTANA (BR) 3° CRONOSCALATA MONTI DEL DUCA
30/06/2019
Ore 19,00
07/07/2019
Ore 19,00
Esordienti Allievi Juniores Elite Under 23 Cicloamatori MTB – XCO – CROSS COUNTRY ASD CANUSIUM BIKE CANOSA DI PUGLIA 2° Trofeo Borgo Antico
2° Memorial Mario Gensano
30/06/2019 07/07/2019 Giovanissimi
Strada
ASD BICIAVVENTURA CRISPIANO 1° Trofeo Tre Comuni (MA-GR-CR)
30/06/2019
15,00
  Juniores ed allievi ASD LOCOROTONDO Locorotondo 2° Trofeo Santa Lucia
04/08   STRADA - CICLOAMATOUR ASD SPES ALBEROBELLO (COREGGIA) 15° COPPA MADONNA DEL ROSARIO
25/08 01/09 STRADA Giornata Azzurra – Giovanissimi/Esordienti ASD SPES ALBEROBELLO 7° TROFEO SYLVA ARBORIS BELLI Memorial Ginetta Ruggieri
08/09/2019 15/09/2019 GIOVANISSIMI STRADA A.S.D. QUARAT BIKE 14Z1553 CORATO (BARI) 7° TROFEO FESTALFA
17.08.2018 CICLOAMATOUR CICLOMASTER M/F più enti della consulta CHIALA’ CYCLING TEAM – A.S.D LOCOROTONDO (BA) 8° TROFEO SAN ROCCO
25.08.2019 CICLOAMATOUR CICLOMASTER M/F più enti della consulta CICLISTICA COLEPASSESE – A.S.D COLLEPASSO (LE) Trofeo VittorioFersiniMemorial Gianluca Palumbo
01.09.2019 CICLOAMATOUR CICLOMASTER M/F più enti della consulta FREE RIDER ERCHIE- A.S.D. CUTROFIANO (LE) 3°TROFEO BAR ROSSO & NERO
01/09/2019   Giovanissimi
Fuoristrada
ASD MTB CITTA’ DEGLI IMPERIALI Francavilla F. 1° Trofeo “Parco Laurito”
01/09/2019   Esord.  -  Allievi
XC
ASD MTB CITTA’ DEGLI IMPERIALI Francavilla F. 1° Trofeo “Parco Laurito”
08.09.2019 CICLOAMATOUR CICLOMASTER M/F più enti della consulta FUORISOGLIA TEAM CYCLING – A.S.D FRANCAVILLA FONTANA (BR) 4° TROFEO MADONNA DELLA FONTANA
08/09/2019
Ore 09,00
  XC U. CI. FOGGIA 1976 BOVINO Monti Dauni MTB
2° XC di Bovino
15/09/2019 22/09/2019 Giovanissimi
Fuoristrada
G.S.C. GROTTAGLIE ASD GROTTAGLIE 4° Trofeo G.S.C. Grottaglie Bike School Fantiano
3° Challenge della Magna Grecia
15/09/2019 22/09/2019 Esordienti e Allievi XC G.S.C. GROTTAGLIE ASD GROTTAGLIE 4° Trofeo G.S.C. Grottaglie Bike School Fantiano
3° Challenge della Magna Grecia
22/09/2019 15/09/2019 Giovanissimi
Fuoristrada
ASD BICIAVVENTURA CRISPIANO CRISPIANO 3° Trofeo Masseria Francesca
3° Challenge della Magna Grecia
22/09/2019 15/09/2019 Esordienti e Allievi XC ASD BICIAVVENTURA CRISPIANO CRISPIANO 3° Trofeo Masseria Francesca
3° Challenge della Magna Grecia
29/09/2019 06/10/2019 Agonisti ed Amatori MTB ASD TEAM BIKE SPINAZZOLA SPINAZZOLA 2° GF delle 2 Terre

notizia letta 2310 volte