New

Challenge Puglia Ciclocross 2018/19


ultime News da Federciclismo.it

Premio Rotonda di Badoere: sabato le premiazioni
ERCOLE BALDINI TRA ROBERTO VOLTAN E RINO GOBBATO

A ricevere i riconoscimenti per il 2018 saranno Adriano Amici (Premio Nazionale), Claudio Caldonazzi (riservato ai Direttori Sportivi del Triveneto), la Libertas Ceresetto Pratic Danieli (Organizzazioni Sportive) e Marco Pastonesi (Giornalismo Sportivo-Memorial Adriano Morelli).

Pedala per un Sorriso, una giornata di sole, amicizia e solidarietà
Pedalaperunsorriso2018 Campidoglio

Successo per la manifestazione alla quale hanno partecipato 300 appassionati, tra i quali anche il presidente Di Rocco, Valerio Agnoli, Giulio Ciccone e Simone Sterbini.

Alla Sapienza di Roma giornata dedicata alla sicurezza stradale
P 20181114 121834

L'evento è stata l'occasione per le premiazioni della 19esima edizione del progetto Icaro, la campagna di educazione stradale rivolta agli studenti in collaborazione con FCI

“Sicuri in Bicicletta”, se ne parla a Peccioli
Sicurezza Peccioli

Il programma ed i relatori dell’incontro formativo

CDM CICLOCROSS: Gli azzurri convocati per Tabor
Cdmtabor Logo

Sabato la quarta prova del Challenge UCI nella Repubblica Ceca

News / Comunicazioni

31 Ottobre 2018
Luca Alò

A Cerignola successo a tutto tondo del Challenge dell’Amicizia giovanissimi under 13


A Cerignola successo a tutto tondo del Challenge dell’Amicizia giovanissimi under 13

A Cerignola si è svolta la seconda prova del Challenge dell’Amicizia all'insegna del più totale divertimento con lo short track giovanile under 13 protagonista all’interno della pista di Mountain Bike della città cerignolana adiacente il Pala Dileo regalando un concentrato di spettacolo per il pubblico e gli appassionati di sport.

Notevole l'impegno profuso dalla Special Bike Cross Country che fa di questo sport l’elemento centrale di tutta l’attività ciclistica oltre a dare valore aggiunto a una struttura (ex ricettacolo di rifiuti) diventata sempre più bella, accattivante ed anche il punto di riferimento per molti atleti di tutte le età che vogliono pedalare nella più totale sicurezza e lontano dal traffico automobilistico.
Sono stati 150 i partecipanti tra bambini e ragazzi di età compresa tra i 7 e i 12 anni ad animare a suon di sorrisi e di pedalate il percorso di 550 metri all’interno della pista che ha visto la Special Bike Cross Country a fare gli onori di casa come società organizzatrice e la partecipazione degli altri team Andria Bike (vincitrice della classifica per società con la migliors somma di piazzamenti individuali – 51 punti), Spes Alberobello (45 punti), Team Bike Revolution Palo del Colle (25 punti), Avis Bike Ruvo, Team Eurobike, Team Amicinbici Losacco Bike, Talent Bike, Velosprint Barletta, Talos Ruvo di Puglia, Asd Dilettantistica MMtb Martina, Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari, Ciclo Team Laerte Matera Sassi, Biciavventura e Salis Bike.

Il sindaco di Cerignola Franco Metta e l’assessore allo sport e alle politiche giovanili Carlo Dercole si sono detti orgogliosi del lavoro svolto in sinergia con la Special Bike Cross Country che, a sua volta, ha raggiunto l’apice con la creazione della pista, a sostegno del progetto “giovani” per completare nel giro di pochi anni la crescita della squadra con le categorie giovanissimi a salire fino a quelle agonistiche (esordienti, allievi, juniores, élite ed under 23).

L’organizzatore dell’evento, Vito Diciolla, ha espresso tutta la propria soddisfazione per la ragguardevole adesione delle società partecipanti per un’altra bella vetrina offerta dal movimento giovanile provinciale e regionale ancora al centro dell’attenzione con il Challenge dell’Amicizia, circuito patrocinato dal comitato provinciale FCI Bari-Bat presieduto da Lorenzo Spinelli che prosegue il proprio cammino con le prossime prove di Corato (4 novembre), Matera (11 novembre), Gravina in Puglia (25 novembre) e San Ferdinando di Puglia (2 dicembre).
 
VINCITORI DI CATEGORIA
G1 maschile: Oscar Carrer (Team Eurobike)
G2 maschile: Nicola De Nigris (Andria Bike)
G2 femminile: Megan Pugliese (Spes Alberobello)
G3 maschile: Alessandro Antonacci (Spes Alberobello)
G3 femminile: Silvia Leonetti (Andria Bike)
G4 maschile: Gianluca Lapi (Andria Bike)
G4 femminile: Mirella Piarulli (Team Eurobike)
G5 maschile: Dario Cammisa (Spes Alberobello)
G5 femminile: Joanna Albanese (Team Bike Revolution Palo Del Colle)
G6 maschile: Simone Massaro (Andria Bike)
G6 femminile: Erika Carenza (Team Amicinbici Losacco Bike)

Sintesi video a cura di Luca Caporale al link https://www.youtube.com/watch?v=K8b0FuO5HMU&feature=player_embedded&fbclid=IwAR0wHJs67uIbNdR-dU0H2MDqCyaUlGMU46iB_hkBtP1dg-SgRQrYgzyTBVM

notizia letta 447 volte