New

Campionato Regionale Master Strada

Regolamento

ultime News da Federciclismo.it

ALL/ESORDIENTI: Grande festa a Montanaso Lombardo
Allievi Montanaso

Polato vince la Popolarissima allievi, a Gamba e Sierra le gare esordienti 1° e 2° anno

FRECCIA VALLONE: Alaphilippe firma il bis, ottimo terzo Ulissi
Alaphilippe Ulissi

Sul Muro il francese anticipa Fuglsang e il toscano, Gasparotto nella top ten

A Baselga è festa italiana con Fausto Masnada
Alps Arrivomasnada

Il bergamasco dell'Androni-Sidermec conquista il primo successo da prof - Sivakov difende la maglia dagli attacchi di Majka e Nibali, con Froome gregario di lusso

FRECCIA VALLONE: Cinquina di Van der Breggen
Vallone Vanderbreggen

Sul Muro d'Huy l'iridata ha saltato la connazionale Van Vleuten e la danese Annemiek – Soraya Paladin 16^, Longo Borghini 20^

Veneto Cup & Kids - Domenica 28 a Soligo, il MiniXC del Prà
03 Farra Xct Torri18 Urg 236

La gara, a cura di Sprint Vidor La Vallata, apre una serie di appuntamenti dedicati a tutte le categorie che vedranno impegnati nel giro di due settimane i partecipanti in ben 4 prove valide per i due campionati.

News / Comunicazioni

31 Ottobre 2018
Luca Alò

A Cerignola successo a tutto tondo del Challenge dell’Amicizia giovanissimi under 13


A Cerignola successo a tutto tondo del Challenge dell’Amicizia giovanissimi under 13

A Cerignola si è svolta la seconda prova del Challenge dell’Amicizia all'insegna del più totale divertimento con lo short track giovanile under 13 protagonista all’interno della pista di Mountain Bike della città cerignolana adiacente il Pala Dileo regalando un concentrato di spettacolo per il pubblico e gli appassionati di sport.

Notevole l'impegno profuso dalla Special Bike Cross Country che fa di questo sport l’elemento centrale di tutta l’attività ciclistica oltre a dare valore aggiunto a una struttura (ex ricettacolo di rifiuti) diventata sempre più bella, accattivante ed anche il punto di riferimento per molti atleti di tutte le età che vogliono pedalare nella più totale sicurezza e lontano dal traffico automobilistico.
Sono stati 150 i partecipanti tra bambini e ragazzi di età compresa tra i 7 e i 12 anni ad animare a suon di sorrisi e di pedalate il percorso di 550 metri all’interno della pista che ha visto la Special Bike Cross Country a fare gli onori di casa come società organizzatrice e la partecipazione degli altri team Andria Bike (vincitrice della classifica per società con la migliors somma di piazzamenti individuali – 51 punti), Spes Alberobello (45 punti), Team Bike Revolution Palo del Colle (25 punti), Avis Bike Ruvo, Team Eurobike, Team Amicinbici Losacco Bike, Talent Bike, Velosprint Barletta, Talos Ruvo di Puglia, Asd Dilettantistica MMtb Martina, Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari, Ciclo Team Laerte Matera Sassi, Biciavventura e Salis Bike.

Il sindaco di Cerignola Franco Metta e l’assessore allo sport e alle politiche giovanili Carlo Dercole si sono detti orgogliosi del lavoro svolto in sinergia con la Special Bike Cross Country che, a sua volta, ha raggiunto l’apice con la creazione della pista, a sostegno del progetto “giovani” per completare nel giro di pochi anni la crescita della squadra con le categorie giovanissimi a salire fino a quelle agonistiche (esordienti, allievi, juniores, élite ed under 23).

L’organizzatore dell’evento, Vito Diciolla, ha espresso tutta la propria soddisfazione per la ragguardevole adesione delle società partecipanti per un’altra bella vetrina offerta dal movimento giovanile provinciale e regionale ancora al centro dell’attenzione con il Challenge dell’Amicizia, circuito patrocinato dal comitato provinciale FCI Bari-Bat presieduto da Lorenzo Spinelli che prosegue il proprio cammino con le prossime prove di Corato (4 novembre), Matera (11 novembre), Gravina in Puglia (25 novembre) e San Ferdinando di Puglia (2 dicembre).
 
VINCITORI DI CATEGORIA
G1 maschile: Oscar Carrer (Team Eurobike)
G2 maschile: Nicola De Nigris (Andria Bike)
G2 femminile: Megan Pugliese (Spes Alberobello)
G3 maschile: Alessandro Antonacci (Spes Alberobello)
G3 femminile: Silvia Leonetti (Andria Bike)
G4 maschile: Gianluca Lapi (Andria Bike)
G4 femminile: Mirella Piarulli (Team Eurobike)
G5 maschile: Dario Cammisa (Spes Alberobello)
G5 femminile: Joanna Albanese (Team Bike Revolution Palo Del Colle)
G6 maschile: Simone Massaro (Andria Bike)
G6 femminile: Erika Carenza (Team Amicinbici Losacco Bike)

Sintesi video a cura di Luca Caporale al link https://www.youtube.com/watch?v=K8b0FuO5HMU&feature=player_embedded&fbclid=IwAR0wHJs67uIbNdR-dU0H2MDqCyaUlGMU46iB_hkBtP1dg-SgRQrYgzyTBVM

notizia letta 727 volte