New

Challenge Puglia Ciclocross 2018/19


ultime News da Federciclismo.it

La Festa del ciclismo sardo
Sardo1

Il Comitato Regionale ha reso omaggio ai suoi campioni alla presenza del presidente nazionale Renato Di Rocco

ANADIA: Francesco Ceci oro nel keirin, Fidanza argento nello scratch
Ceci Oro

Termina in gloria la trasferta azzurra in Portogallo per il Trofeo Internazionale Municipio di Anadia

COPPA PIEMONTE: A Carpaneto la 5^ tappa
Coppa Piemonte A Carpaneto

Tra gli Elite ancora una vittoria di Luca Cibrario, mentre al femminile trionfa Katia Moro

Il Team Bellato compie 25 anni
FESTEGGIATI I 25 ANNI DEL TEAM BELLATO

Grande festa a Peseggia per il compleanno della squadra, che arriva a 25 anni di attività

Aerts e Brand a Overijse, Lechner 3^, Arzuffi 4^
Immagine4

Poker stagionale del belga, ancora sul podio la campionessa d’Italia

News / Comunicazioni

5 Ottobre 2018
Luca Alò

I sella con la Marathon Foresta Mercadante e il Trofeo Città di Posta


I sella con la Marathon Foresta Mercadante e il Trofeo Città di Posta

MOUNTAIN BIKE – Stagione 2018 quasi agli sgoccioli per la mountain bike in Puglia e per il circuito Iron Bike che ha mandato agli archivi la Marathon della Foresta Mercadante nel territorio di Cassano delle Murge grazie all’impegno organizzativo del Biking Team Cassano e per la validità di campionato regionale marathon FCI Puglia. Nella cornice della Masseria Chinunno e per i sentieri della Murgia Barese sono stati protagonisti 400 bikers sui due percorsi agonistici della marathon e della mediofondo senza dimenticare gli escursionisti e gli amanti delle pedalate senza fretta in sella alla loro bici a pedalata assistita. Paolo Colonna (Scott Racing Team – 1°élite) si è presentato tutto solo al traguardo della marathon di 74 chilometri precedendo sul podio Giuseppe Belgiovine (Team Eurobike – 1°master 2) e Alessandro Fittipaldi (Ciclisport 2000 Focus Bike Team – 1°master 4).  Leader di categoria Angelo Bonaventura Di Gioia (Asd Leopardi) tra gli élite sport, Fausto Santarsiero (Cyclon-Store.It) tra i master 3, Gaetano Soriano (Team Oroverde Bitonto) tra i master 5, Paolo Guagnano (RH Bike Team) tra i master 1, Giuseppe Di Reda (Mtb Carlo Gangai) tra i master 6, Giuseppe Lazzazzera (Fausto Coppi Acquaviva) tra i master 7 e Zeila Ruggero (Nardelli Sport Total Bike) tra le master donna 1. A Maurizio Antonio Calamo (Globuli Rossi Ostuni – 1°master 1) il trionfo nella mediofondo di 47 chilometri, podio completato da Moreno Giannini (Team Castello Bike Race Mountain) e Vincenzo Pietrangelo New Bike Andria Master 3, in ottima evidenza anche Vito Daniele Alberga (Pro.Gi.T. Cycling Team – 1°juniores), Giuseppe Losacco (Team Amicinbici Losacco Bike – 1°élite sport), Daniele Vitulli (Losacco Magaletti Bike – 1°master 2), Andrea Lotito (Mountain Bike Club Bari – 1°master 4), Pasquale Piemontese (Asd 20 Miglia – 1°master 5) Giuseppe Altieri (Asd Free Mtb -  1°master 6), Giovanni Mannatrizio (Asd Gianni Bugno Trinitapoli – 1°master 7), Rocco Montano (UCD Rionero Il Velocifero – 1°master junior), Anna Paola Rella (Losacco Magaletti Bike – 1° master donna 1) e Daniela Fontanarosa (Mountain Bike Club Bari – 1°master donna 2). Questi i nuovi campioni regionali marathon per la stagione 2018: De Gioia (élite sport), Belgiovine (master 2), Santarsiero (master 3), Soriano (master 5), Di Reda (master 6), Stefano Lisi (Chialà Cycling Team Locorotondo) tra i master 1 e Maurizio Carrer (Team Eurobike) tra i master 4.


CICLOCROSS - Il trofeo Città di Posta, nel Lazio, ha riservato una ventata di soddisfazioni per il ciclocross pugliese grazie ai bei risultati conquistati dal Team Eurobike di Corato. I ragazzi diretti da Maurizio Carrer hanno messo in mostra un ottimo colpo di pedale nella seconda prova del circuito regionale Lazio Cross in proiezione di essere già in forma negli appuntamenti di carattere nazionale come il Giro d’Italia Ciclocross che scatterà il 7 ottobre a Senigallia nelle Marche. Tra i risultati di rilievo da segnalare il terzo posto del campione italiano in carica Ettore Loconsolo nella gara allievi, categoria nella quale hanno preso parte anche Vittorio Carrer (settimo), Alessandro Ricchiuti (nono), Ivan Carrer (quattordicesimo) e Thomas Bungaro (sedicesimo) come unico rappresentante della categoria juniores.

notizia letta 320 volte