New

Campionato Regionale Master Strada

Regolamento

ultime News da Federciclismo.it

ALL/ESORDIENTI: Grande festa a Montanaso Lombardo
Allievi Montanaso

Polato vince la Popolarissima allievi, a Gamba e Sierra le gare esordienti 1° e 2° anno

FRECCIA VALLONE: Alaphilippe firma il bis, ottimo terzo Ulissi
Alaphilippe Ulissi

Sul Muro il francese anticipa Fuglsang e il toscano, Gasparotto nella top ten

A Baselga festa italiana con Fausto Masnada
Alps Arrivomasnada

Il bergamasco dell'Androni-Sidermec conquista il primo successo da prof - Sivakov difende la maglia dagli attacchi di Majka e Nibali, con Froome gregario di lusso

FRECCIA VALLONE: Cinquina di Van der Breggen
Vallone Vanderbreggen

Sul Muro d'Huy l'iridata ha saltato la connazionale Van Vleuten e la danese Annemiek Soraya Paladin 16^, Longo Borghini 20^

Veneto Cup & Kids - Domenica 28 a Soligo, il MiniXC del Pr
03 Farra Xct Torri18 Urg 236

La gara, a cura di Sprint Vidor La Vallata, apre una serie di appuntamenti dedicati a tutte le categorie che vedranno impegnati nel giro di due settimane i partecipanti in ben 4 prove valide per i due campionati.

News / Comunicazioni

11 Settembre 2018
Settore Fuoristrada Nazionale

Calendario Nazionale Ciclocross - 2018/2019

COMUNICATO N. 24 SETTORE NAZIONALE FUORISTRADA



SETTORE NAZIONALE FUORISTRADA  

COMUNICATO N. 24            Milano, 10 settembre 2018
 
OGGETTO: Calendario Ciclocross - 2018/2019
 
Si informa che con DP 113-2018 del 07.09.2018, stato approvato il Calendario Nazionale Ciclocross per la stagione 2018-2019.
 
La deliberazione, adottata per motivi di estrema urgenza, sar sottoposta al Consiglio Federale per la necessaria ratifica.
 
La pubblicazione disponibile al link: 
https://ciclocross.federciclismo.it/it/hierarchical_documents_page/bozza-calendario-ciclocross-20182019/4d17cccf-3f15-43c2-9a58-2001d8e471a0/
 
Il Presidente Settore Fuoristrada  
Paolo Garniga


Calendario Ciclocross 2018/2019
Approvazione DP 113-2018 -  07.09.2018

 
2018
07 ottobre    1#GIC Senigallia AN   CX NAZ.  
14 ottobre    2# GIC Sappada- Piani di Luzza UD - CX NAZ.
21 ottobre    Cles TN CX INT.  
28 ottobre    3# GIC Lignano Sabbiadoro UD - CX NAZ.


11 novembre    4# GIC Ferentino FR - CX NAZ.
25 novembre    Brugherio MB - CX INT.
02 dicembre     5# GIC Grumo Nevano NA - CX NAZ.
08 dicembre     Fa di Oderzo TV - CX INT.
09 dicembre    Gorizia - CX INT.
16 dicembre    Vittorio Veneto TV - CX INT.  
27 dicembre    San Fior TV   Coppa Italia Giovanile   CX Naz.
2019
06 gennaio    6# GIC Roma Capannelle - CX NAZ.
12/13 gennaio   Campionati Italiani CX Idroscalo Milano   ASD Guerciotti
 

notizia letta 1182 volte