Trofeo dei Tre Mari Ciclocross

Cicloamatour

ultime News da Federciclismo.it

A Davide Ballerini il Memorial Marco Pantani
Arrivo Memorial Pantani 2018

Sul podio David Gaudu (Groupama Fdj) e Francesco Gavazzi (Androni Sidermec),

Granfondo Campagnolo Roma
Gfroma

Invita a scegliere la bicicletta per uno stile di vita diverso in occasione della Giornata Nazionale Bike to Work

Piccolo Lombardia, percorso per grandi
Pl Altimetria

Domenica 7 ottobre la classica per under 23 taglia lo storico traguardo della novantesima edizione

Etna Marathon: Vince Arias Cuervo su Chiarini e Failli
Etnamarathon2018

Jonny Cattaneo è sesto nella prova delle Uci World Marathon Series

JUNIORES: Al veneto Guzzo per distacco la Firenze-Faenza
Firenze Faenza

Il portacolori del Sanvendemiano Cycling Team anticipa Graziato e Benedetti - Rubino decimo

News / Comunicazioni

4 Luglio 2018
Luca Alň

Ciclismo giovanile e mountain bike in archivio a Locorotondo e Bitonto


Ciclismo giovanile e mountain bike in archivio a Locorotondo e Bitonto

LOCOROTONDO – Buona la prima per il Trofeo Santa Lucia che sulle strade cittadine di Locorotondo ha richiamato un gran numero di ragazzi tra esordienti ed allievi nell’ambito della Giornata Azzurra e per la regia organizzativa dell’Asd Locorotondo.
Tra gli allievi gran bell’assolo di Vittorio Carrer (Team Eurobike) che ha tagliato il traguardo in solitudine e con la bici sollevata in alto per festeggiare la sua prima vittoria stagionale ottenuta davanti a Andrea Spreca (Scap Trodica di Morrovalle), Marco Fermanelli (Scap Trodica di Morrovalle), Simone Lacorte (Team Eurobike), Gaetano Salvemini (Cicloteam Laerte Matera Sassi), Nicola Salvatore Visci (Team Amicinbici Losacco Bike), Alessio Di Benedetto (Velosprint Barletta), Ettore Loconsolo (Team Eurobike), Gabriele Finelli (Cicloteam Laerte Matera Sassi), Lorenzo Ripari (Scap Trodica di Morrovalle).
Nella gara esordienti secondo anno Marco Vito Di Santo (AC Dilettantistica Terra di Puglia) ha avuto la meglio su Italo Fini (Cagnano Varano Ciclismo), Giuseppe Palumbo (Movicoast Sport e Turismo), Giuseppe D'Atri (Cagnano Varano Ciclismo), Alessandro Loseto (Andria Bike), Antonio Mascia (GS Ciclistico Grottaglie), Mattia Cioffi (Movicoast Sport e Turismo), Daniel Vettoretto (Velo Club Montebelluna), Gabriele Calce (Movicoast Sport e Turismo) e Antonello Tinelli (Cicloteam Laerte Matera Sassi). 
Tra i ragazzi di primo anno, con il campione italiano di ciclocross Anthony Montrone (Andria Bike) fuori dai giochi per un problema meccanico, si č distinto Giacomo Donato (Team Mazzei Ciclitalia) che ha fatto suo il successo davanti a Vittorio Capogna (Andria Bike), Stefano Principale (Andria Bike), Giuseppe Alessandro (Andria Bike) Simone Rosselli (Team Mazzei Ciclitalia), Carlo Pistillo (Andria Bike), Luigi Gabriele Varesano (Team Eurobike), Francesco Cisternino (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari) e Salvatore De Marco (Team Mazzei Ciclitalia).


BITONTO – Il centro storico di Bitonto ha fatto da scenario ad una divertente ed emozionante serata dedicata alla mountain bike versione cittadina in occasione del Trofeo Dynamik Bike ed organizzato  dal Velosprint Bitonto e dalla Dynamik Bike nel contesto del Bitonto Bike Challenge. Molto apprezzato da tutti i partecipanti il percorso nel centro storico con passaggi tecnici, scalinate ripide e curve strette.
In evidenza tra i master e gli agonisti Luigi Maria Di Cosola (Team Eurobike – 1°master 1), Nicola Pugliese (Team Eurobike), Michele De Caro (Dynamk Bike – 1°master 2), Maurizio Carrer (Team Eurobike – 1°master 4), Vincenzo Pietrangelo (New Bike Andria – 1°master 3), Giacomo Scardigno (New Bike Andria – 1°člite sport), Gaetano Soriano (Team Oroverde Bitonto – 1°master 5), Gianvito Ventura (Pro.Gi.T. Cycling Team – 1°juniores), Daniele Sicari (Team Oroverde Bitonto – 1°master junior), Luigi Pannunzio (Team Eurobike – 1°master 6), Vincenzo Piarulli (Pro.Gi.T. Cycling Team – 2°juniores), Simone Tarantini (Salis Bike – 3°juniores), Zeila Ruggiero (Nardelli Sport Total Bike Monopoli – 1°master donna 1) e Agata Mazzone (Talos Ruvo di Puglia – 1°master donna 2).
Ad ottenere il miglior risultato nelle categorie giovanili sono stati Vittorio Carrer (Team Eurobike), Ettore Loconsolo (Team Eurobike), Antonio Pietro Aliano (Cicloteam Laerte Matera Sassi) tra gli allievi, Rebecca Lobascio (Asd Talos Ruvo di Puglia) tra le esordienti donne, Andrea Sicuro (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino), Giuseppe Cassano (Asd Talos Ruvo di Puglia) e Andrea Rocchetti (Dilettantistica MMtb Martina) tra gli esordienti uomini.

notizia letta 456 volte