Trofeo dei Tre Mari Ciclocross

Cicloamatour

ultime News da Federciclismo.it

A Davide Ballerini il Memorial Marco Pantani
Arrivo Memorial Pantani 2018

Sul podio David Gaudu (Groupama Fdj) e Francesco Gavazzi (Androni Sidermec),

Granfondo Campagnolo Roma
Gfroma

Invita a scegliere la bicicletta per uno stile di vita diverso in occasione della Giornata Nazionale Bike to Work

Piccolo Lombardia, percorso per grandi
Pl Altimetria

Domenica 7 ottobre la classica per under 23 taglia lo storico traguardo della novantesima edizione

Etna Marathon: Vince Arias Cuervo su Chiarini e Failli
Etnamarathon2018

Jonny Cattaneo è sesto nella prova delle Uci World Marathon Series

JUNIORES: Al veneto Guzzo per distacco la Firenze-Faenza
Firenze Faenza

Il portacolori del Sanvendemiano Cycling Team anticipa Graziato e Benedetti - Rubino decimo

News / Comunicazioni

1 Marzo 2018
Luca Alò

News da mountain bike e ciclismo amatoriale


News da mountain bike e ciclismo amatoriale

FUORISTRADA - Si è conclusa con un gran successo di partecipazione (oltre 350 bikers) la sesta edizione del Trofeo Bosco Calmerio a cura della Spes Alberobello per l’apertura stagionale 2018 in Puglia con l’Iron Bike.
Sul percorso point to point di 42 chilometri, abbastanza impegnativo ed a tratti insidioso per via delle recenti piogge, vittoria netta e in solitudine per l’azzurro della marathon Paolo Colonna (Scott Racing Team – 1°open) che ha preceduto il compagno di squadra Girolamo Ceci (Scott Racing Team) e Nicola Pugliese (Team Eurobike – 1°master 1), in evidenza anche Giuseppe Belgiovine (Team Eurobike – 1°master 2), Ferdinando Bossis (Cyclon Store.it – 1°élite sport), Angelo Tagliente (Mtb Casarano – 1°juniores), Donato Capitaneo (New Cycling Team – 1°master 3), Alessandro Fittipaldi (Cicli Sport 2000 Focus Bike Team – 1°master 4), Francesco Palmisano (New Cycling Team – 1°master 5), Girolamo Palmitessa (Team Eurobike – 1°master 6) e Giuseppe Lazzazzara (GC Fausto Coppi Acquaviva – 1°master 7). Tra i partecipanti in sella alle e-bike in luce Giuseppe Losacco (Amicinbici Gravina Losacco Bike), ottime protagoniste al femminile le bikers Patrizia Tropiano (UCD Rionero Il Velocifero), Simona Quarta (Teknobike) e Zeila Ruggiero (Nardelli Sport Total Bike).
Classifiche complete su Tempogara al link http://www.icron.it/services/classifica/icron.php?page=1&numRows=50&gara=2018159
 


MASTER STRADA - Grottaglie ha celebrato al meglio la terza edizione del Trofeo Ceramiche e Masserie, organizzazione ben curata dal Gruppo Ciclistico Ceramiche e Masserie che ha accolto oltre 200 ciclomaster di scena sulle strade della Murgia Tarantina su un percorso leggermente ondulato pedalando per complessivi 80 chilometri.
Dalle prime avvisaglie, la corsa ha regalato momenti di grande spettacolo e un’andatura a gran ritmo con Vito Palmisano (Ciclisport 2000 Focus Bike Team), Antonio Galeone (Gruppo Ciclistico Ceramiche e Masserie) e Bartolo Lucarelli (Pedale Elettrico) tra i più attivi nella fuga nata una decina di chilometri dopo la partenza. Col passare dei chilometri un tenace Lucarelli ha proseguito l’azione da solo fino a quando il gruppo dei migliori si è ricompattato con la volata magistrale e vincente di Marco Larossa (Pedale Elettrico – 1°élite sport). Sul podio Cosimo De Santis (GS Piconese – 1°master 2) e Graziano Tedone (Team All Bike Ruvo), in evidenza tra i migliori anche Salvatore Solina (Team Calcagni – 1°master 4), Valerio Garofalo (Pedale Elettrico – 1°master 1), Martino Chiarelli (Bikemania – 1°master 3), Luciano De Donno (Maglie Bike – 1°master 5), Francesco Musci (M&M Bike Andria – 1°master 6), Vito Antonio Porzio (Pedale Massafra – 1°master 7) e Galeone (1°master 8). Edoardo Ciliberti (Avis Bike Ruvo – 1°master junior) e Davide Vito Stasi (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro – 1°MC paralimpica).
Protagoniste anche le donne con Elena Cairo (Squadra Terun Scalea – 1°master donna 1), Caterina Bello (Ciclisport2000 Focus Bike – 1°elite master donna), Flavia Pierri (Airone Leo Construction – 1°master donna 2), Cinzia Tarantini (Pedale Elettrico – 2°master donna 1), Carmen Alabrese (Bikemania – 3°master donna 1) e Veronica Calogiuri (Individuale Uisp – 4°master donna 1).
Classifiche complete su Tempogara al link http://www.icron.it/services/classifica/icron.php?gara=2018069&div=MF&page=1&numRows=0&classif=
Credit fotografici dalle pagine facebook Iron Bike e Pedale Elettrico
 

notizia letta 970 volte