New

Challenge Puglia Ciclocross 2018/19


ultime News da Federciclismo.it

Il Tour of the Alps a Bolzano per scoprire i suoi campioni
Tourofalps

Martedì 29 gennaio (ore 11) presso la Libera Università di Bolzano la corsa a tappe euro-regionale svela l’elenco delle formazioni al via della 43^ edizione (22-26 aprile 2019)

MARCHE: Partecipazione ed entusiasmo ad Ancona
Marche Tricoloriconcassani

La festa del ciclismo regionale ospitata nella Sala Convegni della FIGC, presente anche il Ct Davide Cassani

Gran Premio Abmol di ciclocross
Abmol Fase

La prima edizione ad Ancarano non ha tradito le attese

Domenica la festa delle Società e degli atleti pisani
Pisano

La cerimonia in programma al mattino a Ponsacco

Gran Finale del Trofeo Lombardia domenica 27 gennaio
Trofeolombardia 23Gen

1° Ciclocross Le Valli del Mincio a Rivalta sul Mincio

News / Comunicazioni

12 Febbraio 2018
Comitato Provinciale Taranto

Premiazione finale dell’attività agonistica 2017 nella provincia jonica

Aggiornamento con elenco dei premiati



Il Comitato Provinciale di Taranto della Federazione Ciclistica Italiana organizza nella giornata di sabato 17 febbraio 2018 la premiazione finale dell’attività agonistica svoltasi nella provincia jonica nell’anno 2017. L’appuntamento è per le ore 16.30 presso l’aula consiliare del Comune di Grottaglie (TA). Nella serata saranno anche premiati i partecipanti alla prima edizione del Campionato della Magna Grecia.
Si invitano i tesserati tutti, le società e i simpatizzanti a partecipare numerosi.
 
Per informazioni rivolgersi a Giovanni Nardelli: nardelli.giovanni@alice.it- tel. 335 7825643.
 
Il Presidente e il direttivo
Comitato Provinciale Taranto F.C.I.
Taranto, 10 febbraio 2018

ELENCO DEI PREMIATI

Categoria Allievi Maschile:
1° TARANTINI SIMONE  A.S.D. SALIS BIKE  
2° CITO FRANCESCO ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
3° D'AMICO GIUSEPPE  ASD ORIABIKERUN           
4° TAGLIENTE ANGELO S. C. LUDOBIKE                    
5° BARONETTI DANIELE  A.S.D. SALIS BIKE                  
 
Società Prima Classificata Categoria Allievi:
                     A.S.D. SALIS BIKE               
 
CATEGORIA Esordienti Maschile:
1° LOCONSOLO ETTORE  SCUOLA DI C. A.S.D. LUDOBIKE             
2° CARRER VITTORIO TEAM EUROBIKE                            
3° FINELLI GABRIELE  A.S.D. BICIAVVENTURA              
4° RAUSA COSMA GABRIELE A.S.D. SALIS BIKE                               
5° RICCHIUTI ALESSANDRO ASD ORIABIKERUN                          
 
 
CATEGORIA Esordienti Femminile
1^ BARONETTI AURORA  A.S.D. SALIS BIKE                                           
2^ SASSO SIMONA  SCUOLA DI C. A.S.D. LUDOBIKE                
3^ CALCAGNILE BENEDETTA  KALOS Lecce                                                    
 
Società Prima Classificata  Categoria Esordienti:
A.S.D. BICIAVVENTURA      
 
 
Classifica di Società Giovanissimi
1^  SCUOLA DI C. A.S.D. LUDOBIKE
2^  A.S.D. SALIS BIKE                          
3^  ANDRIA BIKE ASD                                          
4^  G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
5^  A.S.DILETTANTISTICA   MMTB MARTINA

notizia letta 1399 volte