Trofeo dei Tre Mari Ciclocross

Cicloamatour

ultime News da Federciclismo.it

CICLOCROSS: Felice avvio del Trofeo Toscana-Umbria
Prato2

A Prato in 123 provenienti da quattro regioni– In luce Mogavero e Bulleri nelle gare open

35° Cicloraduno Nazionale Giudici di Gara
Tricoloregiudici

Dodici i titoli italiani assegnati tra mountain bike e strada - Ottimo successo per la rassegna di Coltano

Il “Trofeo Val di Non" parla friulano con Vidoni e Casasola
Cles1

La prima prova del Master Cross SMP si apre con gare polverose e velocissime - Tra gli juniores vince Samuele Leone - Giovanili a Papo, Solenne, Tirasso, Venturelli e Marcolli.

CDM PISTA - Paternoster Omnium d'argento
Paternoster Omnium

Grande prova della trentina che chiude alle spalle della campionissima Wild e si conferma una delle giovani più promettenti del circuito - Quarto posto della Barbieri nello Scratch

CDM CICLOCROSS: Van der Poel e Vos super a Berna
Berna Vdp Donne

Bene gli italiani: Arzuffi e Lechner 8^ e 9^, lo junior Toneatti 6°, l’under Dorigoni 12°, l’élite Bertolini 31°

News / Comunicazioni

4 Gennaio 2018
Oronzo Simeone

Anteprima Calendario Gare 2018



Si rende noto il calendario delle gare regionali per il 2018 elaborato a seguito delle richieste pervenute al 22/12/2017 ed approvato durante la riunione del Consiglio Regionale del 22/12/2017.
 

Il Presidente
Oronzo Simeone

 
1° DATA 2° DATA CATEGORIA SPECIALITÀ ORGANIZZATORE CITTÀ DENOMINAZIONE
11 febbraio Cicloamatour Ciclomaster m/f + Enti della Consulta Strada A.S.D. Carbiniabike Carovigno Carovigno (BR) 5° Trofeo Città della Nzegna
25 febbreio Cicloamatour Ciclomaster m/f + Enti della Consulta Strada A.S.D. G. S. Ciclistico Ceramiche & Masserie Grottaglie (TA) 3° Trofeo Ceramiche e Masserie
25 febbraio 11 marzo Giovanissimi MTB A.S.D. Biciavventura Crispiano (TA) 1° Prova Challenge di Primavera
4 marzo     MTB – Cronometro a coppie A.S.D. Eracle M.T.B. Alberobello Alberobello (Bosco Selva) XIV Trofeo Eracle Memorial Vito Palmisano
11 marzo 25 febbraio Giovanissimi MTB G. S. Grottaglie A.S.D. Grottaglie (TA) 2° Prova Challenge di Primavera
11 marzo Giro dell’arcobaleno Ciclomaster M/F + enti della consulta strada A.S.D. Carbinia Bike Carovigno Carovigno (BR) Gran Fondo Castelli e Torri
18 marzo Cicloamatour Ciclomaster m/f + Enti della Consulta Strada
 
A.S.D. G. S. Ciclistico Ceramiche & Masserie Crispiano (TA) 2° Trofeo Giro delle 100 Masserie
18 marzo 3 giugno Giovanissimi MTB Comitato Provinciale Taranto Nuova Affiliazione Taranto 3° Prova Challenge di Primavera
8 aprile   Tutte le catergorie FCI (tranne esordienti e allievi) + Enti della Consulta ed Escursionisti Fuoristrada MTB – Point to Point A.S.D. Team Amicinbici Losacco Bike Gravina in Puglia 5° Mediofondo Bosco Difesa Grande
8 aprile Giro dell’arcobaleno Ciclomaster M/F + enti della consulta strada B.C. Ostuni Ostuni Gran Fondo dei Mondiali 76
8 aprile
Ore 9:30
15 aprile
Ore 9:30
Allievi / Juniores Strada A.S.D. Ciclistica Collepassese Collepasso (LE) Trofeo Ciclistico Collepassese
15 aprile 22 aprile Giovanissimi Short Track A.S.D. Kalos Lecce 2° Trofeo “Annabianca in MTB”
22 aprile Cicloamatour Ciclomaster m/f + Enti della Consulta Strada A.S.D. Pedale Massafra Massafra (TA) 1° Trofeo Pedale Massafra
29 aprile   Giovanissimi Giornata Azzurr ASD Andria Bike Foggia Scalo dei Saraceni 3° Trofeo Scalo dei Saraceni – 5° Memorial Giorgia Lomuscio
1 maggio
Ore 14:00
6 maggio
Ore 14:00
Allievi / Juniores Strada A.S.D. G. S. Ciclistico Ceramiche & Masserie Grottaglie 16° Trofeo Città delle Ceramiche
1 maggio Giro dell’arcobaleno Ciclomaster M/F + enti della consulta strada MMBIKE Andria Andria Gran Fondo Città di Andria
6 maggio   Giovanissimi Strada A.S.D. Ciclistica San Ferdinando San Ferdinando di Puglia (BAT)  
6 maggio 13 maggio Giovanissimi / Esordienti / Allievi MTB A.S.D. Biciavventura Crispiano (TA) 1° Prova Challenge della Magna Grecia
13 maggio 6 maggio Giovanissimi / Esordienti / Allievi MTB A.S.D. MMTB Martina Franca Martina Franca (TA) 2° Prova Challenge della Magna Grecia
20 maggio 27 maggio Juniores Strada Polisportiva Velo Club Adelfia Adelfia Coppa Maria SS della Stella – CampionatoRegionale Juniores
3 giugno 10 giugno Giovanissimi MTB Eliminator A.S.D. MMTB Martina Franca Martina Franca (TA) 4° Prova Challenge di Primavera
3 giugno 10 giugno Giovanissimi Gioco Ciclismo A.S.D. Ciclo Club Crispiano Crispiano Finale Provinciale “6° Memorial Ciccio Sgobbio”
10 giugno     MTB A.S.D. Nocinbici Noci  
10 giugno 17 giugno Giovanissimi Strada Polisportiva Velo Club Adelfia Adelfia Coppa Maria SS della Stella
10 giugno 1 luglio Allievi / Juniores Strada ASD Bici Club Ostuni Ostuni  
17 giugno   giovanissimi strada ASD Andria BIke Andria (BA) 6° Memoriali Giorgia Lomuscio
24 giugno 21 settembre Giovanissimi / Esordienti / Allievi MTB Comitato Provinciale Taranto Nuova Affiliazione Taranto 3° Prova Challenge della Magna Grecia
 
8 luglio 25 aprile Giovanissimi Gimkana A.S.D. GSC Crispiano Crispiano (TA) 2° Trofeo “Città di Crispiano”
8 luglio Cicloamatour Ciclomaster m/f + Enti della Consulta Strada A.S.D. Airone Leo Constructions Cavallino (LE) 7° Trofeo San Vito
18 luglio serale 25 luglio serale Agonisti tutti / Giovanissimi tutti Tipo pista A.S.D. Scuola di Ciclismo V. Nibali Tugliese-Salentino Sannicola (LE) Giornata dello Sport Sannicolese
29 luglio Cicloamatour Ciclomaster m/f + Enti della Consulta Strada A.S.D. Spes Alberobello San Marco (Frazione di Locorotondo) 8° Coppa San Marco
5 agosto Cicloamatour Ciclomaster m/f + Enti della Consulta Strada A.S.D. Spes Alberobello Coreggia (Frazione di Alberobello) 15° Coppa Madonna del Rosario
17 agosto Borghi d’Italia Tour Ciclomaster m/f + Enti della Consulta Strada A.S.D. Chialà Cycling Team Locorotondo 7° Trofeo San Rocco
26 agosto Cicloamatour Ciclomaster m/f + Enti della Consulta Strada A.S.D. Ciclistica Collepassese Collepasso (LE) Trofeo Vittorio Fersini – Memorial Gianluca Palumbo
2 settembre Cicloamatour Ciclomaster m/f + Enti della Consulta Strada A.S.D. Free Rider Erchie Cutrofiano (LE) 2° Trofeo Bar Rosso & Nero
9 settembre Cicloamatour Ciclomaster m/f + Enti della Consulta Strada A.S.D. Fuorisoglia Team Cycling Francavilla Fontana (BR) 3° Trofeo Madonna della Fontana
9 settembre 16 settembre Giovanissimi Circuito Gruppo Sportivo A.S.D. Quarat Bike Corato (BA) FESTALFA 2018
16 settembre Giro dell’Arcobaleno Ciclomaster M/F + enti della consulta Strada Leonessa Takler Ceglie Bike Altamura (BA) Gran Fondo Federicus
16 settembre Iron Bike Cicloamatori MTB A.S.D. Team Oroverde Bitonto Mariotto Fraz. Di Bitonto (BA) 5° GF Bosco di Bitonto
21 settembre 24 giugno Giovanissimi / Esordienti / Allievi MTB G. S. Grottaglie A.S.D. Grottaglie (TA) 4° Prova Challenge della Magna Grecia
23 settembre     MTB Maglie Bike A.S.D. Santuario di Montevergine – Palmariggi (LE) XXI Trofeo Maglie Bike

notizia letta 2800 volte