Trofeo dei Tre Mari Ciclocross

Cicloamatour

ultime News da Federciclismo.it

Conclusa la 2^ edizione dell'Appenino Bike Tour
Appennino Bike Tour Ruota

I Comuni aderenti all’iniziativa hanno sottoscritto un accordo di collaborazione che li impegna a sostenere l’iniziativa dell’istituzione della Ciclo-Via Appenninica con una Legge speciale. Coinvolti anche FCI, Vivi Appenino e Trenitalia per una mobilità sostenibile.

Pinot è il re del Tour of the Alps
Alps Primitre2

Il francese, secondo lo scorso anno, vince l’edizione 2018 – Sul podio finale Pozzovivo e Lopez – La tappa di Innsbruk al giovane Padun

Stage delle Azzurre il 24 aprile a Montichiari
Montichiari Img

Le atlete élite/allieve convocate su indicazione del Ct Edoardo Salvoldi

Proficua riunione a Milano con Team U23 ed Elite
Roma Liberazione

Nell'incontro informale sono stati toccati diversi argomenti: Norme attuative, partecipazione alle gare, aggiornamento delle figure tecniche, calendari. Fissati due incontri ufficiali in occasione dei Campionati Italiani e del Meeting Nazionale dei Tecnici.

"Pinocchio in Bicicletta", il secondo appuntamento di Sarzano
A 12 [Risoluzione Del Desktop]

Dopo una prima lezione teorica, spazio alla pratica con una passeggiata per le vie della città

News / Comunicazioni

1 Gennaio 2018
Luca Alò

Tutti i risultati del Trofeo Città di Barletta


Tutti i risultati del Trofeo Città di Barletta

Sull’onda emotiva dell’enorme successo riscosso con lo svolgimento dell’ultima prova del Giro d’Italia Ciclocross, a Barletta il Castello Normanno Svevo ha accolto nuovamente lo spettacolo del ciclocross in occasione del Trofeo Città di Barletta per la regia organizzativa del Team Eurobike.
 
Uno spettacolo di prim’ordine e un confronto sul campo avvincente per la validità di Trofeo dei Tre Mari e del Challenge Ciclocross Puglia che ha tenuto impegnati circa 120 bikers da Puglia, Basilicata, Campania, Calabria, Emilia-Romagna, Veneto, Lazio, Liguria, Umbria e Toscana.
 
Tra categorie giovanili ed agonistiche, in ottima evidenza Anthony Montrone (Andria Bike), Vittorio Capogna (Andria Bike), Giacomo Donato (GS Chiattinese), Filippo Dalla Libera (Gruppo Sportivo Mosole) e Giuseppe Alessandro (Andria Bike) tra i G6 uomini, Aurora Immacolata Falabella (Cicloteam Valnoce), Miriam Lentidoro (Meridiana Mazzei) e Giulia Maria Bonofiglio (Meridiana Mazzei), Andrea Micaletto (Mtb Casarano), Ivan Carrer (Team Eurobike), Mauro Mastrapasqua (Scuola di Ciclismo Ludobike), Gabriele Cosma Rausa (Salis Bike) e Andrea Sicuro (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino) tra gli esordienti uomini, Rebecca Pavanello (Gruppo Sportivo Mosole), Rebecca Angiulo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro), Denise Falabella (Ciclo Team Valnoce) ed Aurora Baronetti (Salis Bike) tra le donne esordienti, Ettore Loconsolo (Scuola di Ciclismo Ludobike), Vittorio Carrer (Team Eurobike), Daniele Pugliese (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano), Lorenzo De Rinaldis (Kalos) e Alessandro Ricchiuti (Oriabikerun) tra gli allievi uomini, Ilaria Scarpa (Scuola di Ciclismo Ludobike), Adelaide Preziosa (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro), Chiara Mazziotta (Team Bykers Viggiano), Benedetta Calcagnile (Kalos) e Melissa Negro (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino) tra le donne allieve, Alessandro Verre (Team Bykers Viggiano), Mattia Germinario (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro), Aldo Mastrapasqua (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari), Jacopo Capurso (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) e Francesco Binetti (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari), tra gli juniores uomini, Antonietta Fortunato (Team Bykers Viggiano) ed Alessia Scarpa (Scuola di Ciclismo Ludobike) tra le juniores donne, Alessia Gaudioso (Cicloteam Valnoce),  Miriam Negro (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino) e Ilenia Matilde Fulgido (Loco Bikers) tra le donne open, Donatello Viola (Vini Fantini Nippo-Free Bike) tra gli under 23, Flaviano Mogavero (Cicli Taddei), Leonardo Santeramo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro), Michele Salza (Team Co.Bo. Pavoni) e Domenico Abruzzese (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini) tra gli élite uomini.
 
Ad ottenere il miglior risultato nelle categorie master sono stati Maria Giovanna Colangelo (Scuola di Ciclismo Ludobike) tra le élite master donna, Giuseppe Mininno (Quarat Bike) tra i master junior, Francesco Acquaviva (Btwin Racing Team), Roberto Semeraro (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano), Ferdinando Bossis (Cyclon-Store.it)  Walter Bonavita (Heraclea Bike-Marino Bici) e Pasquale Infante (Vesuvio Mountain Bike) tra gli élite sport, Biagio Bellacicco (Ciclistica Gioiese) e Stanislao Cofano (Heraclea Bike-Marino Bici) tra i master 1, Giuseppe Belgiovine (Team Eurobike), Andrea Pinto (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano) e Palmerino Di Cristo (Vesuvio Mountain Bike), Ernesto Angelini (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano), Alessandro Russo (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino), Angel Lisandro Calla (Team Bike Center Potenza) e Carlo Saracino (Cycling Cafè) tra i master 3, Francesco Masullo (Movicoast Sport e Turismo), Pietro Laghezza (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano), Giuseppe Iovinelli (Vesuvio Mountain Bike), Michele Francavilla (Scuola di Ciclismo Ludobike) e Leonardo Laguardia (Gruppo Ciclismo Avigliano) tra i master 4, Ignazio Giannella (Team Zanolini Bike-Waldner), Vito Sante Sgobba (Team Eurobike), Antonio Lionetti (Asd Vecchie Glorie), Raffaele Marino (Movicoast Sport e Turismo) e Pasquake Di Benedetto (Veloclub Stornara) tra i master 5, Antonio Centonze (Kalos), Pasquale Marino (Heraclea Bike-Marino Bici), Antonio Ozimo (Veloclub Stornara), Francesco Rinaldi (GSC Baser Dilettantistico) e Mauro Ganeri (Team Giuseppe Bike) tra i master 6, Ferdinando Panagrosso (Cicloo Bike Team), Marco Valentini (GS Avis Amelia), Giuseppe Lazzazzara (Gruppo Ciclistico Fausto Coppi Acquaviva), Tommaso Barbaro (GSC Baser Dilettantistico) e Nunzio Sidella (Gruppo Ciclistico Fausto Coppi Acquaviva) tra i master 7.
 
Un’altra festa nella festa nel giorno della vigilia di Natale e con grande entusiasmo di chi ha partecipato al Trofeo Città di Barletta 24 ore dopo il Giro d’Italia Ciclocross per un evento che ha messo in mostra tutto il bello del ciclocross nel fascino del castello Normanno Svevo.
 
CLASSIFICHE
https://www.mtbonline.it/Risultato/1346/1/ juniores, donne e master over 45
https://www.mtbonline.it/Risultato/1346/2/ élite, under 23 e master under 45
https://www.mtbonline.it/Risultato/1346/3/ esordienti e allievi
https://www.mtbonline.it/Risultato/1346/4/ G6

 

notizia letta 455 volte