Trofeo dei Tre Mari Ciclocross

Cicloamatour

ultime News da Federciclismo.it

SAN JUAN: Crono a Mullen, secondo Ganna nuovo leader della Vuelta
Sanjuangannapodio

Il campione d’Irlanda vince la sfida con le lancette, l’italiano lo segue a 25” e balza in testa alla classifica

Il progetto FCI "La sicurezza in bicicletta" a Fermo
Sicurezzafermo

L'iniziativa torna negli I.S.C. fermani - Inizieranno nel corso di questi mesi gli incontri in aula ed una presentazione alla presenza dei dirigenti scolastici

Snow Bike Festival, bene Saravalle e Lamastra
Foto

I due italiani sono entrati nei primi dieci della classifica finale: Alessandro ha chiuso al quinto posto, Giuseppe al nono.

Tiliment Marathon Bike: aperte le iscrizioni per l’Europeo
Tilimenteuropeoaprile2018

L’evento organizzato dalla Polisportiva Trivium il 21 e 22 aprile a Spilimbergo

Allenamento e Test di valutazione per atleti juniores
Velodromo Montichiari2

Gli atleti convocati oggi 23 gennaio a Montichiari e il 24-25 gennaio

News / Comunicazioni

7 Luglio 2017
comunicato

A Francesco Binetti il Trofeo My Glass-Memorial Antonio Narducci

Pezze di Greco 02/07/2017


A Francesco Binetti il Trofeo My Glass-Memorial Antonio Narducci

A Pezze di Greco, grazie al suo spunto veloce in una volata ristretta a tre elementi, Francesco Binetti (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari) è riuscito a tagliare per primo il traguardo della prima edizione del Trofeo My Glass-Memorial Antonio Narducci avendo la meglio sui diretti rivali per il podio Giulio Adduci (Cicloteam Valnoce) e Federico Cardone (Il Pirata Ip Zannoni) che hanno monopolizzato la scena agonistica insieme al quarto classificato Lorenzo De Rinaldis (Kalos).
 
In cabina di regia l’Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano per la corsa allievi che ha visto al centro dell’attenzione le società aderenti alla Federciclismo Puglia per la validità di campionato regionale per un totale di una cinquantina di corridori alla partenza. 
 
Ripetendo per nove volte un anello di 7,2 chilometri tra Pezze di Greco e Fasano, De Rinaldis, Binetti, Cardone e Adduci sono stati gli interpreti principali della fuga riuscendo ad accumulare un grosso distacco dal gruppo inseguitore.
 
Sul lunghissimo rettilineo di arrivo, Binetti ha avuto ragione dei valorosi compagni di fuga Adduci e Cardone con De Rinaldis leggermente defilato mentre a conquistare il traguardo dalla quinta alla ventunesima posizione sono stati Simone Lacorte (Il Pirata Ip Zannoni), Salvatore Nicola Visci (Team Amicinbici-Losacco Bike), Aldo Mastropasqua (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari), Thomas Bungaro (Leonessa Takler-Ceglie Bike), Vincenzo Piarulli (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari), Simone Tarantini (Salis Bike), Gaetano Salvemini (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari), Paolo Milo (Cycling Team Salento), Antonello Spinelli (Team Amicinbici-Losacco Bike), Daniele Vito Alberga (Leonessa Takler-Ceglie Bike), Alessandro Falabella (Cicloteam Valnoce), Michele Mileti (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano), Daniele Pugliese (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano), Giuseppe D'Amico (Oriabikerun), Gabriele Cioce (Kalos), Giuseppe Masciulli (Spes Alberobello) e Domenico Ferrulli (GC Fausto Coppi Acquaviva).




notizia letta 674 volte