Trofeo dei Tre Mari Ciclocross

Cicloamatour

ultime News da Federciclismo.it

CORSE STF: A Luca Mozzato il 48° Trofeo Gianfranco Bianchin
Bianchin Arrivo

Doppietta della Zalf Euromobil Désirée Fior con Rocchi al posto d’onore, terzo Romano (Palazzago Amarù)

Bergen2017: Sagan riscrive la storia
Sagantris

Per la prima volta un corridore conquista per il terzo anno consecutivo il titolo mondiale - Il campione slovacco supera al fotofinish Kristoff, terzo Matthews davanti a Trentin, quarto

GimondiBike 2017: Bis di Tempier, prima di Nisi
Osiopodio1

Ancora un’edizione spettacolare per la prestigiosa gara internazionale MTB - A Iseo si sono schierati alla partenza quasi 1.500 atleti

ELITE/U23: Duranti rompe il ghiaccio a Bozzolo
Bozzolo Podio23sett

Primo centro del cremonese in foraza alla Viris Maserati Sisal Chiaravalli L&L – Sul podio De Mori (Delio Gallina Colosio) e Ferri (General Store bottoli Zardini)

Selle Smp Master Cross e Triveneto CX: lunedì la presentazione
Matteotrentin Sanfior

Domenica 1 ottobre prima tappa con il 1° GP Scratch TV ad Asiago, parco Millepini

News / Comunicazioni

5 Luglio 2017
Oronzo Simeone

Convocazioni atleti Campionato Italiano Strada Esordienti 1°/2° anno e Allievi

Comano Terme (TN) 09/07/2017


Su indicazione del Tecnico Esordienti / Allievi Nicola Geronimo, si convocano gli atleti per il Campionato Italiano Strada Esordienti 1°/2° anno - Allievi, che si terrà a Comano Terme (TN) il 9 luglio 2017:
 
ESORDIENTI 1° ANNO
1) Micaletto Andrea               ASD MTB Casarano
2) Carrer Ivan                         ASD Team  Eurobike
3) Di Santo Marco Vito         ASD Terra di Puglia
4) Fini  Italo                           ASD Grotta San Michele
5) Coccia Michele                  ASD Grotta  San Michele
Riserve in patria
1) Rausa Cosma Gabriele       ASD Salis Bike
2) Germoglio Nicolò              Andria Bike ASD
 
ESORDIENTI 2° ANNO
1) Marsano   Mattia              ASD MTB Casarano
2) Loconsolo Ettore              ASD Ludobike
3) Di Stefano Fabio              Andria Bike ASD
4) Carrer  Vittorio                 ASD Team  Eurobike
5) Cucurachi  Marco            ASD Kalos
Riserve in patria
1) Ricchiuti Alessandro         ASD Oriabikerun
2) Di Tullio Thomas               Pol.va Dilett. G. Cavallaro
 
ALLIEVI
1) Binetti Francesco               Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari
2) Piarulli Vincenzo               Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari
3) Mastropasqua Aldo           Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari
4) De Rinaldis Lorenzo          ASD Kalos 
5) Bungaro Thomas                ASD Leonessa Takler
Riserve in patria
1) Visci Nicola Salvatore       ASD Team Amicinbici Losacco Bike
2) De Feo Aldo                     ASD Leonessa Takler
 
La rappresentativa sarà accompagnata da:
Geronimo Nicola        3462402266
Loconsolo Pietro        3475950474
Micaletto Tommaso   3280932411
Tredici Igor                 3426289527
 
Il raduno per la partenza è fissato venerdì 7 luglio alle ore 15.30 a Bisceglie presso la sede dell’ASD Ludobike.
 
Gli atleti sono tenuti a prendere visione del Vademecum allegato e ad attenersi alle indicazioni fornite dal tecnico Nicola Geronimo.
 
 
Il Presidente
Oronzo Simeone

notizia letta 1239 volte