Trofeo dei Tre Mari Ciclocross

Cicloamatour

ultime News da Federciclismo.it

EUROPEI MTB 2017: si parte con il Team Relay
GIRO SATELLITARE

Kerschbaumer, Teocchi, Zanotti, Tovo e Colledani sono gli Azzurri scelti dal CT Celestino per la prova d'esordio a Darfo Boario: "Siamo competitivi e motivati: faremo una bella prova".

PISTA: Laureati i campioni toscani esordienti e allievi
Toscana Trepodi26luglio

Poker di Catarsi, bis di Dati, gli altri titoli a Cesari, Panicucci, Butteroni, Paccalini e Fedeli

ALLIEVE/ES: Grande partecipazione alla Due Giorni di Martellago
Martellago24luglio

Sugli scudi l’allieva Alessia Patuelli (titolo provinciale a Vanessa Michielletto), l’esordiente Silvia Bortolotti e i giovanissimi della Sant’Andrea

ELITE/U23: Poker di Tagliani a Levane
Levane Rodella

Ai posti d’onore Cacciaferri, che completa l successo della Delio Gallina Colosio Eurofeed, e Bonechi del Team Cervelo

UNDER 23: Fedeli finisseur nel G.P. Città di Vinci
Vinci Podio25luglio

L’alfiere del Team Colpack sconfigge anche il temporale con grandine – Sul podio Molano Pena (Maltinti Banca Cambiano) e il compagno del vincitore Sobrero (Team Colpack)

News / Comunicazioni

5 Luglio 2017
Oronzo Simeone

Convocazioni atleti Campionato Italiano Strada Esordienti 1°/2° anno e Allievi

Comano Terme (TN) 09/07/2017


Su indicazione del Tecnico Esordienti / Allievi Nicola Geronimo, si convocano gli atleti per il Campionato Italiano Strada Esordienti 1°/2° anno - Allievi, che si terrà a Comano Terme (TN) il 9 luglio 2017:
 
ESORDIENTI 1° ANNO
1) Micaletto Andrea               ASD MTB Casarano
2) Carrer Ivan                         ASD Team  Eurobike
3) Di Santo Marco Vito         ASD Terra di Puglia
4) Fini  Italo                           ASD Grotta San Michele
5) Coccia Michele                  ASD Grotta  San Michele
Riserve in patria
1) Rausa Cosma Gabriele       ASD Salis Bike
2) Germoglio Nicolò              Andria Bike ASD
 
ESORDIENTI 2° ANNO
1) Marsano   Mattia              ASD MTB Casarano
2) Loconsolo Ettore              ASD Ludobike
3) Di Stefano Fabio              Andria Bike ASD
4) Carrer  Vittorio                 ASD Team  Eurobike
5) Cucurachi  Marco            ASD Kalos
Riserve in patria
1) Ricchiuti Alessandro         ASD Oriabikerun
2) Di Tullio Thomas               Pol.va Dilett. G. Cavallaro
 
ALLIEVI
1) Binetti Francesco               Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari
2) Piarulli Vincenzo               Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari
3) Mastropasqua Aldo           Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari
4) De Rinaldis Lorenzo          ASD Kalos 
5) Bungaro Thomas                ASD Leonessa Takler
Riserve in patria
1) Visci Nicola Salvatore       ASD Team Amicinbici Losacco Bike
2) De Feo Aldo                     ASD Leonessa Takler
 
La rappresentativa sarà accompagnata da:
Geronimo Nicola        3462402266
Loconsolo Pietro        3475950474
Micaletto Tommaso   3280932411
Tredici Igor                 3426289527
 
Il raduno per la partenza è fissato venerdì 7 luglio alle ore 15.30 a Bisceglie presso la sede dell’ASD Ludobike.
 
Gli atleti sono tenuti a prendere visione del Vademecum allegato e ad attenersi alle indicazioni fornite dal tecnico Nicola Geronimo.
 
 
Il Presidente
Oronzo Simeone

notizia letta 1168 volte