New

Campionato Regionale Master Strada

Regolamento

ultime News da Federciclismo.it

A Baselga festa italiana con Fausto Masnada
Alps Arrivomasnada

Il bergamasco dell'Androni-Sidermec conquista il primo successo da prof - Sivakov difende la maglia dagli attacchi di Majka e Nibali, con Froome gregario di lusso

FRECCIA VALLONE: Cinquina di Van der Breggen
Vallone Vanderbreggen

Sul Muro d'Huy l'iridata ha saltato la connazionale Van Vleuten e la danese Annemiek Soraya Paladin 16^, Longo Borghini 20^

Veneto Cup & Kids - Domenica 28 a Soligo, il MiniXC del Pr
03 Farra Xct Torri18 Urg 236

La gara, a cura di Sprint Vidor La Vallata, apre una serie di appuntamenti dedicati a tutte le categorie che vedranno impegnati nel giro di due settimane i partecipanti in ben 4 prove valide per i due campionati.

ELITE/U23: Plebani a Bagnolo
Plebani Podiobagnolo

Il velocista dell'Arvedi regola Baseggio (Zalf) e Visintainer (General Store)

Tiliment Marathon Bike il 27-28 aprile
Tiliment 2019

Parterre de Roi per la prova di Marathon World Serie Attesi anche tanti master

Comitato Regionale Puglia

Via Madonna della Rena, 5 (c/o Stadio della Vittoria) 70123 Bari Tel 080.5348587, Fax 080.5348587, Email puglia@federciclismo.it

Consiglio

Oronzo SimeonePresidenteTel : email:
De Rinaldis MauroVice Presidente VicarioTel : email:
Nesta GaetanoVice PresidenteTel : email:
Dentamaro GaetanoConsigliereTel : email:
Angelini GiuseppeConsigliereTel : email:

Struttura Tecnica Regionale - Settori e Commissioni

Settore Strada - Pista
Responsabile Ziri Raffaele    
Coordinatore Strada Calabrese Giuseppe    
Componenti Commissione Molendino Vincenzo    
Chierico Giovanni    
Arbace Luigi    
Turitto Angelo    
De Feudis Natalino    
Referente Consiglio Regionale De Rinaldis Mauro    
Settore Amatoriale e Cicloturistico
Responsabile Monarda Mario    
Componenti De Carlo Pietro    
Toma Giovanni    
Grotta Giuseppe    
-    
Coordinatore cicloturismo Di Ciolla Vito    
Referente Consiglio Regionale Angelini Giuseppe    
Settore Amatoriale Promozionale
Settore Giovanile
Responsabile Rucci Manlio    
Componenti D'Amicis Anthony    
Coordinatore fuoristrada giovanissimi Izzo Alberto    
Referente Consiglio Regionale Dentamaro Gaetano    
Settore Paralimpico
Responsabile e pubbliche relazioni Mazzone Luca    
Referente Consiglio Regionale Simeone Oronzo    
Settore Fuoristrada
Responsabile MTB e Ciclocross Nardelli Onofrio    
Coordinatore MTB Del Vecchio Domenico    
Componenti commissione MTB Rizzo Pietro    
Carella Michele    
Diciolla Vito    
Coordinatore Fuoristrada Giovanissimi Izzo Alberto    
Coordinatore Ciclocross Loconsolo Pietro    
Componenti commissione Ciclocross Potenza Giuseppe - coordinatore BR    
Udo Corrado - coordinatore LE    
Carrer Luigi - coordinatore BA/BAT    
Referente Consiglio Regionale Nesta Gaetano    
Commissione Giudici
Presidente Patruno Cosimo    
Componente Milone Giuseppe    
Segretario Lacalamita Saverio    
Referente Consiglio Regionale Simeone Oronzo    
Commissione Direttori di Corsa
Responsabile Ziri Michele    
Componente Rana Michele    
Referente Consiglio Regionale Angelini Giuseppe    
Commissione Centro Studi e Attivita Didattiche
Responsabile Lagattolla Anna    
Cascione Stefano    
Rapito Donato    
Commissione Tutela della Salute
Responsabile Dott. Sinesi Domenico    
Dott.ssa Panza Mercedes    
Relazioni Esterne e Marketing
Vasile Antonio    
Saracino Chiara    
Settore Ricerca e Promozione
Pellegrini Nicola    
Cascione Stefano    
Attività Tecnica Giovanile
Coordinatore Cascione Stefano    
Collaboratori Basile Carlotta    
Acquaviva Francesco    
Collaboratore Attività Scolastica Piccolo Sabino    
Settore Squadre Regionali
Tecnico Pista Valente Felice    
Tecnico Fuoristrada Cascione Stefano    
Collaboratori del tecnico Nardelli Francesco    
Acquaviva Francesco    
Tecnico strada Es - All Juniores – Under 23 – Elite Geronimo Nicola    
Settore Giustizia Sportiva
Giudice Sportivo Regionale Losito Leonardo - nominato dal CF