New

Challenge Puglia Ciclocross 2018/19


ultime News da Federciclismo.it

MONDIALI PISTA: Gli azzurri per Pruszkow
Mondialitestatina

Dal 27 febbraio al 3 marzo in Polonia le sfide iridate

Stage Nazionale BMX a Creazzo
Bmx Stage1

Gli atleti convocati dal CT Tommaso Lupi per l'allenamento in programma il 26 febbraio

Ritiro invernale ad Andora per la Nazionale XCO
Celestino Mondiali

Gli atleti convocati dal CT Celestino per il raduno di allenamento in programma dal 3 al 10 marzo

Presentata la nuova formazione del Team Race Mountain Folcarelli Cycling
Folcarelli

Cerimonia di benvenuto ad Aprilia per tutti gli atleti del team che compie oramai due anni di età, in vista dell’apertura della stagione internazionale di Mountain Bike

Presentato il Team Fortebraccio 2019
Foto Amantini Priemia Isetti

Si è svolta domenica al Clover Disco di Lama (frazione di San Giustino in provincia di Perugia), in un clima di festa e di fronte ad una bella cornice di pubblico, la cerimonia di presentazione di tutte le nuove squadre del Team.

Comitato Regionale Puglia

Via Madonna della Rena, 5 (c/o Stadio della Vittoria) 70123 Bari Tel 080.5348587, Fax 080.5348587, Email puglia@federciclismo.it

Consiglio

Oronzo SimeonePresidenteTel : email: o.simeone@federciclismo.it
De Rinaldis MauroVice Presidente VicarioTel : 392.195 5155email: derinaldis.mauro@gmail.com
Nesta GaetanoVice PresidenteTel : 347 644 2183email: gaetano.nesta@libero.it
Dentamaro GaetanoConsigliereTel : 348 350 8572email: ing.gaetanodentamaro@gmail.com
Angelini GiuseppeConsigliereTel : 338 404 1283email: info_hap-servizi@libero.it

Struttura Tecnica Regionale - Settori e Commissioni

Settore Strada - Pista
Responsabile Ziri Raffaele 328 629 4874 velosprintbarletta@alice.it
Coordinatore Strada Calabrese Giuseppe 327 465 0607 cal.teambike2000@libero.it
Componenti Commissione Molendino Vincenzo 333 669 7260 vincenzomolendino@gmail.com
Chierico Giovanni 348 412 6460 chiericogiovanni@gmail.com
Arbace Luigi 331 367 5162 l.arbace@libero.it
Turitto Angelo 335 783 1911 angelo.turitto@@virgilio.it
De Feudis Natalino 335 659 5179 defeudisl@libero.it
Referente Consiglio Regionale De Rinaldis Mauro 3921955155 derinaldis.mauro@gmail.com
Settore Amatoriale e Cicloturistico
Responsabile Monarda Mario 389 940 7911 info@cicloamatour.it
Componenti De Carlo Pietro 338 419 1849 decarlo@girodellarcobaleno.it
Toma Giovanni 348 057 2626 giovanni.toma@libero.it
Grotta Giuseppe 329 799 3433 pinogrotta@libero.it
- - -
Coordinatore cicloturismo Di Ciolla Vito 346 673 4831 sbkcrosscountry@gmail.com
Referente Consiglio Regionale Angelini Giuseppe 338 404 1283 Info_hap-servizi@libero.it
Settore Amatoriale Promozionale
Settore Giovanile
Responsabile Rucci Manlio 328 481 6472 manlio.rucci@inwind.it
Componenti D'Amicis Anthony 340 969 7895 anthonyda57@gmail.com
Coordinatore fuoristrada giovanissimi Izzo Alberto - -
Referente Consiglio Regionale Dentamaro Gaetano 348 350 8572 Ing.gaetanodentamaro@gmail.com
Settore Paralimpico
Responsabile e pubbliche relazioni Mazzone Luca 347 499 5120 mazzoneluca71@gmail.com
Referente Consiglio Regionale Simeone Oronzo - oronzo.simeone@simoro.it
Settore Fuoristrada
Responsabile MTB e Ciclocross Nardelli Onofrio 349 266 2525 nardellisport2010@libero.it
Coordinatore MTB Del Vecchio Domenico 328 907 9207 delvecchio66@hotmail.it
Componenti commissione MTB Rizzo Pietro 368 398 3598 ripiet@alice.it
Carella Michele 349 173 0348 info@mtbonline.it
Diciolla Vito 346 673 4831 sbkcrosscountry@gmail.com
Coordinatore Fuoristrada Giovanissimi Izzo Alberto 328 2349101 izzoalberto@email.it
Coordinatore Ciclocross Loconsolo Pietro 347 5950474 asdludobike@libero.it
Componenti commissione Ciclocross Potenza Giuseppe - coordinatore BR 328 258 5577 peppepot@libero.it
Udo Corrado - coordinatore LE 392 734 7356 udocorrado@gmail.com
Carrer Luigi - coordinatore BA/BAT 345 4473380 mauriziocarrer19@gmail.com
Referente Consiglio Regionale Nesta Gaetano - -
Commissione Giudici
Presidente Patruno Cosimo 334 741 3134 cosimopatruno81@libero.it
Componente Milone Giuseppe 328 837 1054 milone@arcidiocesitrani.it
Segretario Lacalamita Saverio 349 511 4614 saverio.lacalamita@tin.it
Referente Consiglio Regionale Simeone Oronzo - oronzo.simeone@simoro.it
Commissione Direttori di Corsa
Responsabile Ziri Michele 328 037 5645 micheleziri@alice.it
Componente Rana Michele 339 758 6164 rana_michele@libero.it
Referente Consiglio Regionale Angelini Giuseppe 338 404 1283 info_hap-servizi@libero.it
Commissione Centro Studi e Attivita Didattiche
Responsabile Lagattolla Anna 080 534 8587 formazione.puglia@federciclismo.it
Cascione Stefano 347 129 8825 stefanocascione@libero.it
Rapito Donato 389 993 4999 rapito.ciclisticapuglia@dred.it
Commissione Tutela della Salute
Responsabile Dott. Sinesi Domenico 347 666 1072 dosinesi@tin.it
Dott.ssa Panza Mercedes 338 520 2859 mercedes.panza@libero.it
Relazioni Esterne e Marketing
Vasile Antonio 348 409 7707 antonio@bostonbari.it
Saracino Chiara 340 187 0006 kiarasar@libero.it
Settore Ricerca e Promozione
Pellegrini Nicola 339 729 5978 nicolapellegrini@tin.it
Cascione Stefano 347 129 8825 stefanocascione@libero.it
Attività Tecnica Giovanile
Coordinatore Cascione Stefano 347 1298825 stefanocascione@libero.it
Collaboratori Basile Carlotta 388 6599115 carlottabasile90@gmail.com
Acquaviva Francesco 346 6148779 francesco.acquaviva92@gmail.com
Collaboratore Attività Scolastica Piccolo Sabino 3403 820549 sabinopiccolo@gmail.com
Settore Squadre Regionali
Tecnico Pista Valente Felice - -
Tecnico Fuoristrada Cascione Stefano 347 1298825 stefanocascione@libero.it
Collaboratori del tecnico Nardelli Francesco - -
Acquaviva Francesco 346 6148779 francesco.acquaviva92@gmail.com
Tecnico strada Es - All Juniores – Under 23 – Elite Geronimo Nicola - -
Settore Giustizia Sportiva
Giudice Sportivo Regionale Losito Leonardo - nominato dal CF - -